8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Наследование квартиры матери

Здравствуйте.

Недавно умерла наша мама. Наследницы мы - три сестры. Младшая сестра, инвалид с детства 1-й группы, недееспособная, на момент приватизации квартиры проживала с мамой. Мы, старшие сестры, на тот момент жили отдельно со своими семьями. Собственниками квартиры стали мама и младшая сестра с долями 50% на 50%.

На момент смерти мамы младшая сестра проживала и продолжает проживать в интернате для инвалидов, где интернат выступает в качестве опекуна. Доли в квартире мамы распределились так: Доля младшей сестры-инвалида -66,67%, и наши доли по 16,67 %.

ВОПРОС: Как теперь правильно, по закону, нам троим сестрам вступить в наследование маминой квартиры. Имеет ли право интернат, как опекун младшей сестры, быть наследником её доли, или в конечном итоге наследницами по закону будем мы старшие сестры, т. к. младшая сестра недееспособна и составить какое-либо завещание не в состоянии.

Показать полностью
, Наталья Федоровна, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Федоровна!

Вам необходимо подать заявление о вступлении в право наследования нотариусу по последнему месту жительства матери. От имени сестры-инвалида будет выступать интернат, оформить на себя он не сможет долю в квартире, только на имя опекаемой.

Если вы не хотите, чтобы интернат во всем этом участвовал, вам нужно забрать сестру из интерната и оформить опеку над ней.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья Федоровна
Наталья Федоровна
Клиент, г. Мурманск

Ирина, большое спасибо за быстрый ответ.

Подскажите пожалуйста, каким образом нам действовать в дальнейшем, чтобы реализовать эту квартиру и получить причитающиеся нам троим доли. Есть ли какая либо возможность проконтролировать что доля нашей младшей сестры от реализации квартиры будет использована именно на неё, а не растворится где-то?

Подскажите пожалуйста, каким образом нам действовать в дальнейшем, чтобы реализовать эту квартиру и получить причитающиеся нам троим доли. Есть ли какая либо возможность проконтролировать что доля нашей младшей сестры от реализации квартиры будет использована именно на неё, а не растворится где-то?

Наталья Федоровна

Продать каждый свою долю может только предварительно предложив выкупить долю другим долевым собственникам в порядке ст.250 ГК РФ. То есть, вам нужно предлагать интернату выкупить долю, если не приобретут то продаете любым лицам свои доли. Имущество опекаемого может быть реализовано только с согласия органов опеки

 Единственный метод контроля — это брать выписку из ЕГРП поле регистрации прав на квартиру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья Федоровна! Там есть еще нюанс. 

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это третья часть ГК. То есть, у нетрудоспособной сестры доля, скорее всего, будет больше.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус
Здравствуйте. После смерти супруга оформила наследственное дело у нотариуса (дети от наследования отказались). Нотариус выставил стоимость услуг: 1) за право выделение супружеской доли на каждый объект недвижимости (квартира, садовый участок, дом на участке) - по 5000 руб 2) за получение св-ва о собственности на каждый объект - по 9000 руб 3) за регистрацию права собственности - по 4000 руб за дом и квартиру и 700 руб за участок Законно ли требовать с меня оплату УПТХ за каждый объект в совместно нажитом имуществе? Итоговая стоимость оплаты составила более 70 000 рублей
, вопрос №4955759, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность опротестовать её наследование?
Свекровь моей дочери.много лет не оплачивала коммунальные услуги.Квартира была в найме от муниципалитета, она была ответственным квартиросьемщиком документов на квартиру не было. Она вышла замуж и сьехала ,моя дочь с зятем вселились в квартиру(зять в ней был прописан с детства) и тут выяснилось, что за квартиру огромные долги( на тот момент половину стоимости квартиры). Которые пришлось платить детям, а нам с мужем им помогать.Долги выплатили, дети квартиру приватизировали на зятя , прописали дочь. И вот зять скоропостижно скончался и теперь свекровь наследует половину квартиры. Есть ли возможность опротестовать её наследование?
, вопрос №4953377, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка-продажа квартиры
в 2024 году у нас родился 3 ребенок и мы получив капиталы купили квартиру у моей матери использовав материнский капитал( купила моя жена и дети, так как деньги ей часть дали родители ее и остальную часть они внесли с мат капитала, по факту купили жена и дети, у них квартира и в долевой собственности по 1/4 у каждого) , моя же мать купила себе частный дом, пожив в доме моя мать его продала и сейчас хочет обратно купить квартиру, мы пожив в квартире поняли что 2 комнат маловато и сейчас хотим продавать квартиру и купить 3 комнатную, можем ли мы опять продать квартиру моей матери, а уже на эти деньги взять в ипотеку квартиру побольше? как это возможно сделать и не будет ли нарушение закона?
, вопрос №4953142, сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования
Здравствуйте, 3 комнатная квартира, была приватизированна в 1998 году на 4 человек отец, мать, сын 34 годы, дочь 28 лет. В 2001 году мать написала завещание на дочь, умерла в 2002 году дочь получила ее долю по завещанию, отец в 2003 году написал завещание на дочь, онна прживала и проживает сейчас там же. В 2022 году умер отец, дочь вступила в права наследования. Дочь в праве квартиры 1/3 от доли собственников, 1/4 имеет брат. Он умер в этом году 2026 в середине марта. В его часть наследства подали заявление жена и его дочь. Получается моя доля 1/3 остается мне, так как у меня было завещания и вступила в права наследования. А доля брата переходит к ним. Как лучше поступить: выкупить их долю или продать квартиру и на свои доли купить меньшую квартиру?
, вопрос №4947813, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2014