Снижение суммы алиментов
Добрый день!
Бывшая жена подала на алименты. В браке двое детей, младшая с матерью, старшая осталась с отцом. Кроме того у отца ребенка родители пенсионеры, один из которых инвалид. Является ли основанием для снижения доли алиментов на младшую дочь наличие у отца на иждивении дочери-студентки (совершеннолетней) и пожилых родителей?
Катерина
Добрый вечер!
В соответствии с семейным законодательством размер алиментов может быть уменьшен, если изменилось материальное или семейное положение отца ребёнка. При этом отец ребёнка может заключить со своими родителями соглашение об уплате им алиментов и на основании данного соглашения обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов (т.к. изменилось материальное положение — увеличилось число иждивенцев). Успехов!