Ноториальный отказ
добрый вечер!вопрос такого характера.имеем собственность в 4-х комнотной квартире комнату.хотим её продать,пошли мы к нотариусу с соседями писать отказ.нотариус отказал одной только бабуше,ссылается на то что она недееспособна.меня удивляет одно,3 недели назад она уже писала отказ в этом же нотариусе и все прошло.как нам быть в этой ситуации?
, Александр, г. Глазов
Тимур Шарафетдинов
Здравствуйте, исходя из чего нотариус сделал такие выводы? бабушка осознает происходящее и может руководить своими действиями?
Она задала ей пару простых вопросов: например: какой год? - она ответила 1932, какое время года, зачем вы сюда пришли, она ничего не смогла ответить. Нотариус сделала вывод, что она недееспособна.
Уважаемый Александр, в таком случае, представляется, что нотариус прав. Он должен проверить на момент совершения нотариального действия дееспособность обратившегося лица, проверяет он ее в процессе общения, в том числе путем подобных вопросов.