Как лишить отца родительских прав?
Здравствуйте. Ребенок с отцом не видится уже 12 лет, алименты платит ежемесячно 1414 руб. Желание видеться с ребенком и принимать участие в его жизни он не желает. Грозится подать на ребенка на алименты когда тот уже вырастит. Можно ли отца лишить родительских прав и как?
Здравствуйте, да, конечно его можно лишить родительских прав! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Следует подать иск о лишении родительских прав в суд.