Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте. Ребенок с отцом не видится уже 12 лет, алименты платит ежемесячно 1414 руб. Желание видеться с ребенком и принимать участие в его жизни он не желает. Грозится подать на ребенка на алименты когда тот уже вырастит. Можно ли отца лишить родительских прав и как?

, Наталия Силушкина, г. Касимов
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, да, конечно его можно лишить родительских прав! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Следует подать иск о лишении родительских прав в суд.