Как заключить брак с заключенным

Здравствуйте.Подскажите.пожалуйста,какие мне нужно предпринять действия и собрать документы для того,чтобы заключить брак с человеком,который находится в местах лишения свободы?При всем при том,что он гражданин РФ,срок отбывает на территории РФ соответственно,а я гражданка Украины.

, Анна, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Для регистрации брака Вам необходимо получить справку из органов ЗАГСа, что Вы не находитесь в браке на Украине.

Регистрация брака производиться ЗАГСом того населенного пункта, где находится колония. Поэтому первым делом нужно звонить туда.

Как правило к колонии «прикреплен» определенный нотариус, который туда выезжает, поэтому Вам нужно согласовать с ним дату выезда в колонию.

После чего приезжаете в ЗАГС, заполняете свою сторону заявления.

После этого идете к нотариусу, он выезжает в колонию и муж подписывает свою сторону заявления, а нотариус заверяет его подпись.

 Возвращаетесь в ЗАГС, отдаете заявление (не забудьте свидетельства о разводе, Ваши и мужа, если был развод).

В день регистрации приезжаете в колонию, с спецчасти получаете паспорт мужа (доверенность на выдачу Вам его паспорта он должен написать заранее), везете паспорта в ЗАГС.

Дожидаетесь сотрудника ЗАГСа у зоны, она Вас распишет, и далее либо свидание (если положено и муж заявление написал).

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Оренбург

а через нотариуса сделать и заверить я справку о незамужестве могу или исключительно через консульство???так как в данном субъекте РФ,где я проживаю и ближайших субъектах нет украинских консульств..

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Так как Вы вступаете в брак на территории РФ, форма заключения брака определяется Российскими законами независимо от Вашего украинского гражданства.Браки в России заключаются в органах ЗАГСа. Вы должны предъявить в органы ЗАГСа, где находится колония, свой паспорт с и перевод его текста на русский язык.Перевод можете заверить в посольстве(консульстве) Украины, либо у нотариуса.Так же при подаче заявления Вам нужна справка о том, что Вы не состоите в браке.Получайте справку так же в посольстве(консульстве).Справка действительна только при наличии консульской легализации.К данной справке надо приложить перевод на русском языке(так же заверяется в посольстве(консульстве Украины).В тексте справки должны быть указаны полностью Ваши Ф.И.О. Если Вы ранее состояли в браке, предоставьте в ЗАГС, документ подтверждающий прекращение прежнего брака, данный документ тоже надо перевести и заверить в посольстве(консульстве).