Налог за две квартиры

Скажите придётся ли платить налоги, если у наследника доли, имеется регистрация в другой квартире? Сможет ли наследник списать долю на другого наследника, который не был регистрировал вместе с ним в одной квартире? А регистрировал в квартире где была завещена ему доля и нужно ли второму наследнику что-то оплачивать кроме кварпалаты и налога за приватизацию?

, ксения, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

нужно ли второму наследнику что-то оплачивать кроме кварпалаты и налога за приватизацию?

ксения

Собственник доли обязан будет оплачивать квартплату. А вото что за налог на приватизацию вы имели ввиду? Если квартира не приватизирована, она не может быть передана по наследству…

придётся ли платить налоги, если у наследника доли, имеется регистрация в другой квартире?

ксения

Налог на имущество нужно платить, собственник ведь. Что касается регистрации, то можно иметь в собственности и 10 квартир, а быть зарегистрированным в той квартире, которая не является собственностью.

Сможет ли наследник списать долю на другого наследника, который не был регистрировал вместе с ним в одной квартире? А регистрировал в квартире где была завещена ему доля

ксения

Вот тут я немного не поняла… Если вы имели ввиду, что в квартире доли по наследству принадлежат двум наследникам, они еще в наследство не вступили и свидетельства о праве собственности не получали, то да, один наследник может у нотариуса оформить нотариальный отказ от наследства в пользу другого наследника.