Вывоз ребёнка (возраст 2года) за границу матерью на длительный срок при расторженном браке (отец вписан в свидетельство)

Суть моего вопроса такая: какие конкретные действия мне нужно будет предпринять, какие бумаги подготовить, чтобы ребёнок мог выехать со мной на длительный срок (не туристическая виза)?

Планирую уехать работать, предположительно - Южная или Западная Европа, допустим, Франция. Рассматриваю потенциальную возможность получить рабочую визу, или даже вид на жительство. Может, какие-то другие приемлемые варианты...

Далее я опишу ситуацию подробнее, т. к. не знаю, какие факторы могут сыграть роль.

Отец ребёнка не принимает участия в воспитании, живёт в другом городе, не выплачивает алименты (я и не подавала). Не препятствовал вывозу ребёнка (оформлял и присылал разрешение на вывоз на время отдыха)

Очень хотелось лишить его родительских прав, но нет никаких законных причин. Но, думаю, потенциально можно было бы у него выпросить какой-то отказ от ответственности за дальнейшую судьбу ребёнка (от родительства)

, Таня Анти, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, поготовка бумаг будет зависеть от того, в какую страну Вы направитесь. Дело в том, что ВЫЕЗД ребенка из РФ в сопровождении родителей является свободным. Так, в соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Однако при ВЪЕЗДЕ в некоторые страны может потребоваться согласие второго родителя.

Если Вы планируете выехать с ребенком в страны Шенгенской зоны, то Вам будет необходимо оформить нотариальное согласие отца на выезд ребенка, а также иметь при себе свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

В тексте согласия следует указывать названия стран, куда отбывает ребенок.

При этом, поскольку Вы выезжаете на длительный период, то текст согласия должен быть оформлен в виде  «простого» заверения подписи родителя на заявлении («согласии»), в посольства стран Шенгенского соглашения.

Таким образом, Вам с отцом ребенка необходимо прийти к нотариусу, где оформить согласие отца на выезд ребенка в страны Шенгенской зоны

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Татьяна, Добрый вечер!

ч.1. ст 63 Семейного кодекса РФ презюмирует — родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и
развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом,
психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

1) Вы можете подать на алименты, чтобы отец хотя бы участвовал материально в обеспечении ребенка тем, что ему необходимо, также Вы можете составить у нотариуса Соглашение об уплате алиментов, в котором по соглашению сторон можно предусмотреть и

  • большие суммы для выплат по алиментным обязательствам, чем установлены законом;
  • порядок выплат этих сумм в зависимости от потребностей ребенка в разный возрастной период;
  • дополнительные выплаты в связи с различными обстоятельствами (достижение определенного возраста, лечение, зарубежная поездка).

2) Также в соответствии со ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

3) В случае, если отец не даст согласия на выезд своего ребенка за границу (а некоторые страны требуют подобные согласия от обоих родителей даже в случае если ребенок выезжает с одним из них, например-Франция) существует практика по которой составляется документ в котором указано, что отец не принимает участие в воспитании ребенка, уклоняется от своих законных обязанностей и в таком случае согласие может не понадобиться вовсе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для выезда ребенка за границу Вам не нужно согласия мужа.

Это муж не согласный с выездом должен подать соотвествующее заявление

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

....

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Утверждены Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛАПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗДИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Поэтому за счет выезда можете не переживать. Выехать Вы сможете.

В посольстве страны куда Вы направляетесь Вам надо узнать есть ли какие то требования по наличию согласия отца ребенка на въезд

Во вложении письмо ФСБ по этому поводу

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

какие конкретные действия мне нужно будет предпринять, какие бумаги подготовить, чтобы ребёнок мог выехать со мной на длительный срок (не туристическая виза)?

Таня

для исключения возможных судебных процессов (отец может потом вспомнить, что ребенок должен быть с ним, а ребенка увезли за границу) лучше всего оформить согласие отца, оформленное нотариально. Причем  в случае оформления визы (рабочей и пр.), например, в той же Франции, в анкете Вы будете обязаны указать наличие отца ребенка и власти могут попросить представить разрешение отца на то, что испрашиваете визу (разрешение на работу) совместно с ребенком, вот тут как раз очень пригодиться согласие отца, оформленное нотариально.

После же всех оформлений и получения визы/разрешения на работу, можно начинать процесс  добровольного отказ от отцовства, но в этом случае решение будет принимать суд,  при наличии определенных условий, например, отец уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с ребенком и т.п. И судебный процесс будет с участием прокурора и органов опеки.

Справочно — Семейный кодекс РФ, процедура

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592