Отказ в выплате алиментов, угрозы по смс от мужа
Здравствуйте, снова возник вопрос по моей предыдущей теме. С мужем пока официально не разведены, месяц назад вынуждена была уйти от него к маме, в ее квартиру, которая оформлена на меня. Жить дальше в скандалах было невыносимо, ребенок 4 месяцев постоянно вздрагивал от его криков.
Сегодня написала ему смс с предложением оформить у нотариуса добровольную выплату алиментов на ребенка и себя. В органах опеки говорят, что могу рассчитывать на выплаты до достижения ребенком полутора лет, а кто-то из юристов писал мне, что до трех лет, хотелось бы точного уточнения и ссылку на закон, если можно.
До сегодняшнего дня он по выходным приносил продукты мне и для ребенка необходимое, но в социальных сетях были использованы с его стороны оскорбительные выражения в мой адрес и адрес моей мамы, все комментарии и его слова мною зафотографированы, как доказательная база в случае подачи иска за клевету и оскорбления. Читала, что так тоже можно сделать и штрафы за это от тысячи рублей до трех тысяч. Сегодня он стал отказывать мне в денежной форме и сказал, что ему "удобнее" приносить продуктами, на что я ответила, что буду действовать в рамках закона и подавать на алименты сама и официально, раз диалога не получается. Он работает кладовщиком, но официально не устроен, выходит, что его заработная плата "серая", а официальной ставки я не знаю. Будет ли суд отталкиваться от его реальной зарплаты в 40 тысяч рублей или только от "белой"?
Также муж угрожает мне, что объявит наш брак фиктивным, что меня лишат РВП(я гражданка Казахстан), вышлют из страны и он будет также подавать на лишение родительских прав меня. Если я подам на развод сама, могут ли меня лишить РВП? Ребенок рожден на территории РФ. может и это служить основанием для того, чтобы его заявление не рассматривали? Как мне лучше поступить: подать на развод самой или подождать до того момента, пока я не получу вид на жительство?
"требовать ты научилась быстро, брать чужое тоже, врать, но отвечать за свои слова ты не научилась. Денег без суда не увидишь. Ребенку буду все покупать" - это текст его последней смс, после которой у меня снова расшатались нервы, ребенок проснулся и долго плакал. Как я могу прекратить его угрозы, подскажите, пожалуйста, у меня больше нет сил держаться, его угрозы достигли своего предела. Он так поступает потому, что я в чужой стране с мамой, мы две женщины без гражданства и он просто затравил нас этими посланиями. Может, мне обратиться к участковому? Как можно прекратить его нападки? Я ушла от него, потому что больше не могла жить в таких условиях, но его выпады не прекращаются, он решил довести меня до крайнего отчаяния.
Своего жилья у него нет, снимали квартиру, его квартира в новостройке в Чехове зарегистрирована на его отца. В социальной сети он писал своей знакомой, что у меня нет шансов на его жилье, зато он "может претендовать на мою квартиру", хотя куплена она не на совместно нажитое имущество, а на деньги моей мамы, чему есть документальные подтверждения и свидетели. Если он собирается претендовать на мою квартиру, могу ли я предполагать, что его действия носят мошеннический характер? Куда мне обратиться в этой ситуации, тоже в суд?
Прошу прощения за огромный вопрос, заранее буду благодарна любому ответу и помощи!