Доли детей в квартирах

Как обменять долю одного ребёнка в квартире купленной на материнский капитал в пользу второго ребёнка, а долю второго ребёнка на долю первого в квартире купленной по программе "молодая семья"

, Наталья, г. Северо-Курильск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Любые сделки с недвижимостью, в которой затрагиваются несовершеннолетних проводятся с согласия органов опеки. Немного непонятно, что послужило причиной необходимости заключения данной сделки, но если данные площади не равны по размерам, то органы опеки не дадут согласия на сделку.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. В описанной ситуации можно заключить договор мены долей в праве общей долевой собственности на жилые помещения. На совершение подобной сделки потребуется получение предварительного разрешения органа опеки и попечительства.