Арест счёта

Приставы арестовали мой счёт в сбербанке,так как у меня задолженность по комуннальным услугам.На счёт в сбербанке приходят алименты на ребёнка,что делать? Имеют ли они право ?

, вероника, г. Пермь
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вероника!

Нет, не имеют! Пишите им заявление об отмене постановления, приложив к нему документы, подтверждающие целевой характер поступающих средств. Если они не отменят постановление на арест, обжалуйте в суд. На алименты не может быть обращено взыскание.

Удачи!

ps буду признательна за отзыв и оценку ответа

вероника
Клиент, г. Пермь

Спасибо..Подскажите ,а какие документы мне нужно предоставить пристовым в качестве доказательств

Пожалуйста. Пишите заявление со ссылкой на следующую норму.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».И среди них,

— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

И прикладываете выписку по счету, из которой видно фио лица, кто вам перечисляет алименты и по возможности письменное объяснение от лица, перечисляющего алименты о том, что он ежемесячно на Ваш счет перечисляет алименты на содержание ребенка.