Молодая семья

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу "бесплатный земельный участок молодой семьи" . Мне 26, Мужу 30 лет Прописка у нас в г.Артеме, и куда нам обратится узнать подходим ли мы под эти условия.

, ирина, г. Артем
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Те молодые семьи, которые желают получить бесплатные земельные участки, должны соответствовать нижеперечисленным условиям:

  • пара должна быть обязательно многодетной, хотя допускается получение земли матерями или отцами-одиночками, имеющими не менее троих детей;
  • брак должен быть официально зарегистрирован;
  • дети могут быть как родными, так и усыновленными;
  • все дети, не достигшие совершеннолетия, должны иметь регистрацию вместе с родителями (находящиеся на полном государственном обеспечении дети не учитываются);
  • все дети и родители должны иметь гражданство Российской Федерации;
  • на одной жилой площади должно быть прописано не менее 5 человек;
  • семье не должно принадлежать иных земельных наделов и вообще любой недвижимости (на территории России).

Получается, что если у кого-то в семье есть участок земли, находящийся в муниципальной собственности, то право получить другой надел предоставляется только одному супругов в таком семейном союзе. При этом действует правило, что размер надела не должен превышать тот максимум, который установлен для земель, предоставляемых молодым ячейкам общества государством.

Надел, передаваемый в собственность, не может превышать законодательно установленного размера, а именно – 15 соток. Соответствующая норма распространяется на всю территорию нашей страны, однако в планах у законодателей – издать нормативно-правовой акт, пересматривающий данную норму, в целях увеличить размер передаваемых не имеющим детей семьям площадей с 5 или 10 соток и размер передаваемых многодетным семьям площадей с 8 до 13 соток.

Распределением площадей занимается местное самоуправление. Потенциальные получатели должны встать в очередь на получение участка, представив определенные документы. А именно:

  • оригиналы и копии паспортов членов семьи;
  • оригиналы и копии свидетельств о рождении всех детей;
  • выписку из домовой книги;
  • документ, подтверждающий отсутствие в собственности другой земли.

Подача документов завершается заключением договора, после чего наступает период ожидания ответа, касающегося рассмотрения заявки. Местное самоуправление рассматривает заявки и выдает сертификат при вынесении положительного решения. Получив земельную площадь от государства, оформив ее в собственность, важно начать возведение на нем дома в первый же год после получения сертификата, так как в противном случае заявление может быть пересмотрено, а участок может быть потребован обратно.

Чаще всего площади выдаются в отдаленных местностях, что является несомненным недостатком данного проекта, так как в таких местностях отсутствует вся необходимая многодетной семье инфраструктура.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Как правило, это администрация города/района/области по месту регистрации членов вашей семьи (г. Артем). Например, если вы приезжий, то вам официально нужно доказать факт того, что вы проживали не менее 10 лет в том территориальном округе, в котором претендуете на участие в программе.

Удачи!

ирина
Клиент, г. Артем

то есть наша семья должна быть многодетной, а не из двух человек

По этой программе в 2015 году да. Но есть другая программа о предоставлении субсидий молодым семьям для строительства жиль

всем молодым семьям, которые отвечают установленным требованиям и положениям, возможно предоставление государственной субсидии на приобретение или строительство жилой недвижимости. Программой предусматривается и помощь в выплате долга по ипотечным кредитам или по оплате первоначального взноса при вступлении в долевое строительство (с января 2011 года).

Условия для участия в программе и необходимые документы

Условия для участия в программе:

  • Члены семьи — граждане Российской Федерации;
  • Молодой возраст обоих супругов — до 35 лет;
  • Супруги состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания;
  • Семья имеет доход, достаточный для одобрения ипотечного или иного кредита (для подтверждения возможности оплаты жилья, которую сумма, выделенная на субсидирование, не покрывает);
  • Семья не имеет жилой собственности, или количество квадратных метров ниже установленных нормативов;
  • Супруги ранее не участвовали в программе.

Минимальная сумма дохода на семью для участия в программе:

  • для семьи из двух взрослых — не менее 21620 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и одного ребенка — не менее 32150 рублей;
  • для семьи из двух взрослых и двух детей — не менее 43350 рублей.

Субсидия предоставляется в размере:

  • от 40% от стоимости приобретаемого жилья (35% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье нет детей;
  • от 45% от стоимости приобретаемого жилья (40% — по основной программе и минимум 5% — по дополнительной) — если в семье дети есть.

Стоимость жилья определяется произведением нормативного метража на стоимость одного квадратного метра по региону. Норматив метража: 42 квадратных метра общей площади — для семьи из двух человек, (субсидии на строительство многодетным семьям рассчитываются от норматива 18 квадратных метров на человека).

Чтобы семья смогла принять участие в программе ей нужно собрать следующие документы:

  • Специальной формы заявление в двух экземплярах;
  • Паспорта обоих супругов и свидетельства рождения на детей (при наличии);
  • Копия свидетельства о браке;
  • Справки о доходах по установленной форме (2-НДФЛ);
  • Копии лицевого счета;
  • Выписку из домовой книги;
  • Копии документов на приобретаемую недвижимость;
  • Документы о постановке на специальный учет в качестве нуждающихся в улучшении условий для проживания или другие документы, подтверждающие право участия программе.
я.