8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подписи на учредительных документах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по новым требованиям нужна ли подпись на уставе и нужно ли его сшивать?

Правильно ли я понимаю, что подпись ставится на договоре, протоколе, на заявлении подпись ставится лично в налоговой?

  • D0kPbvrczrI
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

По этой статье нам было отказано в регистрации, со слов работающего, который нам это сообщил, он сказал, что отсутствует подпись на уставе. Сейчас смотрю и понимаю, что речь о протоколе здесь все таки? Не очень поняли, почему в итоге отказано

Добрый день, Анна.

Подпись на уставе Вы можете не ставить. Просто на титульном листе указывается 

"УТВЕРЖДЕН

Общим собранием учредителей

(Протокол №__ от "__" ______ 2014 года)"

Что касается сшивания: 4 июля 2013 года вступили в действие новые Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденные Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, в которых ничего не говорится об обязательной подаче документов в прошитом виде

Правило о том, что каждый документ (включая заявление), содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде содержался в утративших силу методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@.

Кроме того, налоговая инспекция подтвердила данную позицию в своем письме от 25 сентября 2013 г. № СА-3-14/3512@.

Таким образом, ни сшивать, ни подписывать устав не нужно.

Однако если Вы это сделаете, отказа в государственной регистрации не будет. После описанных изменений я подавала документы и в таком, и в таком виде. Отказов не было.

1
0
1
0

Правильно ли я понимаю, что подпись ставится на договоре, протоколе, на заявлении подпись ставится лично в налоговой?

Анна

Подпись ставится на протоколе. Если у Вас несколько учредителей, то еще и на учредительном договоре (однако он не подается в налоговую при регистрации).

На заявлении Р11001 подписи заявителей либо удостоверяются нотариально, либо ставятся при подаче документов в присутствии налогового инспектора.

1
0
1
0

Да, Анна. В решении прямо указано, что отсутствует протокол, подписанный уполномоченным лицом.

Удачи Вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, муж находясь на сво потерял пакет документов, все документы восстановлены, но с собой был документ о помиловании от президента, подскажите как его восстановить
Здравствуйте,муж находясь на сво потерял пакет документов,все документы восстановлены,но с собой был документ о помиловании от президента,подскажите как его восстановить.
, вопрос №4775338, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми
Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Где то в 12012 году я пописал документ у нотариуса (видимо о вступлении) в ООО Госстрой меня уговорил (думаю чтобы помочь) знакомый друг своими свойствами манипулировать людьми. Теперь не желает убирать меня из ООО, сам же он там директор со всеми полномочиями и устав у него и вся документация. Я учредитель а мне доступа к документам нет да и я ни когда не умею заниматься этим. А теперь у него видимо неприязнь ко мне, не хочет выводить из ООО, вообще я записан у него в двух ООО думаю подпись подделывал. Он знает мой СНИЛС и новые паспортные данные. Очень мстительный тип. Я и сон потерял, стал очень болеть. Что мне делать? Помогите мне пожалуйста!
, вопрос №4775324, Юрий, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, поставщик поставил товар, а контракт с подписью и печатью не передал
Здравствуйте, поставщик поставил товар, а контракт с подписью и печатью не передал. Что делать в это ситуации. Товар скоропортящий. Бухгалтерия не принимает УПД без контракта
, вопрос №4774862, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне предлагают еще раз перевести документы за оплату ( к слову я их переводила и оплатила 7т. Р.) Скажите
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из Донецке ДНР Оформляю право собственности на недвижимость после смерти родителей. Предоставила юристу весь необходимый пакет документов в ОКТЯБРЕ 2024г. В пакет документов входили переводы правоустанавливающих объектов с украинского на русский язык. Переводы были сделаны в Воронеже, все заверены нотариально. Выдача свидетельства о праве собственности назначена нотариусом на 4 декабря 2025 г. ( больше года прошло , нотариус ссылалась на сильную загруженность) Но теперь, она говорит, что не корректно сделаны переводы, что с 1.01.2025г. вышли какие-то поправки в закон , о том как переводить документы. Мне предлагают еще раз перевести документы за оплату ( к слову я их переводила и оплатила 7т. р.) Скажите пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса, во первых больше года не выдается свидетельство о праве собственности, во-вторых я все документы предоставила в октябре 2024 г., когда в законе еще не были внесены поправки о переводе документов. Заранее благодарю!
, вопрос №4774701, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.12.2014