Отказ в выплате страховой компанией за залив квартиры
Нам затопили квартиру, квартира была застрахована, после затопления был составлен акт затопления для страховой, ТСЖ у нас нет и с УК договор не заключен. Акт был подписан тремя жильцами дома, печати у нас нет. Подали этот акт в страховую, они его приняли и прислали эксперта для оценки ущерба. После этого была сообщена примерная сумма возмещения, потом пришло письмо из страховой о том, что в акте нет печати и они не могут произвести выплату пока не поставим печать на акте, кто должен поставить печать, где ее взять? и правомерен ли отказ?
Страховая компания, зная о том, что фактически залив имел место быть, уклоняется от выплаты страхового возмещения. Пишите претензию в страховую с требованием о выплате в добровольном порядке, в случае отказа обращайтесь в суд с иском.
Акт сам по себе как документ не требует как правило заверения печати так как он фиксирует определенные обстоятельства и заверяется подписями лиц его составивших. УК вам не сможет поставить печать так как ее представители не присутствовали на осмотре.
Отказ страховой не правомерен, кроме того факт залива и причинения ущерба подтверждается их же экспертом.
Можете конечно обратиться в УК чтобы поставили печать но если они откажут то заставить их будет это сделать невозможно и вам придется судиться со страховой
С уважением Александр
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста на какие нормативно-правовые акты ссылаться в претензии
Такая ситуация.
Отец моего ребенка погиб на СВО. Ребенок получил выплаты за погибшего отца. Через год после выплат было по суду установлено отцовство другому ребенку. Мать этого ребенка обратилась в Согаз для выплат. А Согаз через суд стал требовать меня вернуть часть выплат полученных ребкнком.
Сейчас суд идёт между мной( матерь ребенка) и Согаз. На суде присутствуют органы опеки и прокурор.
Почему присутствует прокурор, если истец является компания Согаз, а не мать ребенка по отношению к которому установлено отцовство?
И может прокурор задавать мне ответчику вопросы и обвинять меня в чем либо в гражданском деле?
Здравствуйте.
Случилось Дтп я не виновник, начали оформлять документы обнаружили ошибку в полисе страхования, собственник птс жена, а собственник в страховой указан муж, оформляли электронно, подгружали данные при оформлении через госуслуги, все проверяли как так получилось неизвестно, оплатили продлили полис и даже не заглянули проверить. Подскажите нам откажут в выплате страховки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
Здравствуйте я военнослужащий по контракту . Получил военную травму, собрал документы и отдал юристу в часте чтобы направил их в страховую . Уже второй месяц в страховой компании говорят что документов не поступало , в моей части говорят что документы отправлены поступили и меня обманывают в страховой , из доказательств предлагают только рег номер в страевой службе моей части . Как быть в данном вопросе ? Узнать правду и в целом что делать ?
Ссылайтесь на положения договора страхования.