Как жить в квартире дольщикам из разных семей (как поделить жилое помещение)

У 3-х комнатной хрущевки (зал проходной) 3 хозяина : 1 хозяин владеет 1/2 квартиры, а 2 других по 1/4. Если будем вынуждены жить все вместе, то каким образом мы имеем право распределить жилье между собой с учетом того, что одна комната проходная? И как быть, если один из дольщиков будет против?

, Светлана, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3399
© КонсультантПлюс, 1992-2014