Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»
44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года (от себя добавлю: Россия и Казахстан подписали эту конвенцию), записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.
Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.
Согласно с п. 48 Постановления,
В течение 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве, либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве можно управлять автотранспортом по водительскому удостоверению другого государства. По истечении 60 дней данное водительское удостоверение считается недействительным.
Похоже, в связи с этим Вас, к сожалению, и оштрафовали.
Успехов.