Как выписать собственников из квартиры?

Доброго времени суток! подскажите пож-та. У нас квартира 42 кв. метра. 4 собственника.Я, моя мама и 2 дочери деда (от которого у них по наследству передалась его доля в связи со смертью). Бабушка переписала свою долю на мою маму. В итоге у этих дочерей 1/6 часть квартиры. Вот уже 6 лет они не платят не за что. Я им предложила сумму в 50000 руб, но они не согласились. Квартира на данный момент стоит 1300000 руб. Подскажите как быть? Может подать в суд на неуплату ЖКХ. Моя бабушка за них платит, у нее все квитанции. Счета не разделены соответственно.

, Елена Третьякова, г. Салават
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Они как собственники должны оплачивать коммунальные услуги и нести расходы по содержанию жилого помещения. Если они этого не делают, то лицо, которое оплачивает ком. услуге вправе требовать возвратить оплаченные деньги пропорционально их долям в собственности. А вот обязать их продать вам свои доли вы не можете

Елена Третьякова
Клиент, г. Салават

Потребовать у них или через суд?

Елена

Вы должны сначала им направить досудебную претензию, вслучае невплаты, тогда уже обращаться в суд. Взыскать вы можете за все периоды, но если сторона ответчиков заявит о применении сроков исковой давности, то тогда за последние 3 года

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте! Собственников в силу их статуса из квартиры выписать нельзя, но можно взыскать с них оплату коммунальных услуг в части (только за последние 3 года — общий срок исковой давности)

Елена Третьякова
Клиент, г. Салават

А те 3 года которые бабушка оплачивала то не можем??

Елена, полностью согласна с Дианой — подать Вы можете за какой угодно период, но и гос.пошлину соответственно будете платить больше (в зависимости от суммы исковых требований), а если ответчик заявит об исковой давности — то Ваше требование будет удовлетворено только за последние 3 года