Добрый день! Во-первых, необходимо определить, является ли завещанное имущество совместно нажитым или же было приобретено Вашим дядей до брака (получено в дар/в наследство).
Если имущество совместно нажитое, то супруга имеет право на половину гаража и машины, т.к. это ее собстваенность. Таким образом, делиться будет только половина гаража и машины.
Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Иными словами, при наследовании по закону супруга и ребенок получили бы по 1/2 доли всего наследства, то при наличии завещания, если супруга нетрудоспособна, каждый из них получит по 1/4 (а супруга плюс то, что является ее совместно нажитым имуществом). Если супруга трудоспособна, то обязательная доля будет только у ребенка и составит 1/4 от наследуемого имущества.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
То есть, если у Вашего дяди есть какое-то иное имущество (например, квартира, то вначале эта 1/4 будет выделяться из нее — проведут оценку квартиры, гаража и машины и посмотрят, будет ли четверть стоимость гаража и машины покрываться стоимостью квартиры, если да, то на гараж и машину супоруга и ее ребенок претендовать не смогут).
Кроме того, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;Таким образом, Вы вправе потребовать от них уплаты половины стоимости выплаченного Вами кредита, но не более суммы их наследства.
например, если кредит был 100 тысяч, а сумма их наследства — 500 тысяч, Вы молжете потребовать с них 50 тысяч.
Если же кредит был 200 тысяч, а они наследуют имущество на 60 тысяч, то больше 60 тысяч Вы получить не можете.
Как правило нотариусы довольно тщательно проверяют указанный факт, и имущество не принадлежащее завещателю, заставить включить в завещание их почти невозможно.