Сдача комнаты в аренду

Доброе время суток.

У меня есть родной брат. У меня не очень хорошие отношение с ним, да их почти и нет.

Живу в 3-х комнатной квартире.Приватизированная. 3/4 - квартиры принадлежит мне, а 1/4 брату. Оба в ней прописаны + мама, которая живет на даче. Сам брат в ней не живет и не за что не платит. Он хочет сдавать комнату людям и получать за это деньги. 1/4 - как раз и получается по метражу одна комната. Я с этим не согласился и предложил ему продать мне 1/4 квартиры по рыночной цене . Он отказался.

Может он сдавать комнату не получив разрешение от меня?

Что мне делать?

, Николай, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Николай

Нет, только с Вашего согласия.

Сам брат в ней не живет и не за что не платит.

Николай

Можно В суд подать иск о взыскании уплаченной суммы коммунальных услуг

Что мне делать?

Николай

Если у брата есть другое жилье, можно в судебном порядке, выплатить ему за  долю компенсацию и право собственности на долю перевести на себя.

Николай
Клиент, г. Москва

А если у него нет другого жилья и живет он не понятно где, то тогда как?

В этом случае только не разрешать сдавать комнату внаем.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Николай!

Согласно
п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если доля не выделена в натуре в виде комнаты, то сдавать отдельную
комнату данный собственник имеет право только с согласия другого собственника, т. е. с Вашего согласия.

Николай
Клиент, г. Москва

Нет там сказано, что 18,7 метра. Все.