Как правильно сделать документы

Добрый вечер! такой вопрос у меня бабушка 75 лет у неё 1/2ч дома и земельный участок, за которым нужен уход, т.к ей 75 она не в силах его содержать, она предложила нам продать ее дом с землей, а её забрать к себе дохаживать,у нас есть квартира 2х комнатная за мат капитал мы бы хотели чтоб бабушка доживала в нашей квартире а мы бы купили другую недвижимость с её продажи дома, как нам правильно все сделать?

, Евгения, г. Ставрополь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. есть несколько вариантов, но все они в какой то части будут сведены к следующему:

продажа бабушкин дом — покупка квартиры

передача вашей квартиры — переезд в новую квартиру.

теперь варианты:

обмен бабушкиного дома на вашу квартиру

и продажа дома и покупка на эти деньги иного жилья.

или же покупка на бабушкин дом новой квартиры и уже обмен квартиры на квартиру, но возникает риск при переоформлении попасть на налог  продажи.