Год назад воспользовалась предложением банка в виде премиальной кредитной карты.Вопросов особо не задавали,основываясь на анкете от предыдущей карты.Сейчас имею просрочки по платежу,а банк угрожает уголовным преследованием за предоставление ложной информации о месте работы,так как при оформлении последней карты на данном предприятии я уже не работала.Меня посадят в тюрьму?
Нет конечно… это технология психологического запугивания неплатежеспособных клиентов банка...
Действительно при оформлении такого продукта как банковская карта работники банка не так четно проверяют платежеспособность клиента...
Вам не стоит переживать и идти на поводу у банка… дайте им понять, что Вас не стоит запугивать и если они имеют к Вам претензии то пусть обращаются в суд....
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Оксана Викторовна. Запугивание мифической уголовной ответственностью — один из излюбленных методов сотрудников отделов взысканий банков и коллекторских агентств. В действительности, как правило, привлечь к уголовной ответственности и осудить должника невозможно, если только он сам не умудрится написать явку с повинной и полностью признает свою вину вину при явном отсутствии всех необходимых приставов состава преступления. Полагаю, и в Ваших действиях нет состава какого-ибо преступления (в т.ч. и предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования).
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
Доброго времени суток. Я обратился в органы опеки с заявлением через госуслуги на получение пособия как сирота (я был опекаемым до 18 лет, сейчас учусь на вышке на платной основе) орган опеки мне отказал. Подскажите, правомерен ли отказ опеки, меня смутило то, что они не привели ни одного существенного аргумента, не прикрепили ни один ФЗ или региональный закон. Кемеровская область.
Уважаемый Ярослав Сергеевич!
Информируем Вас о том, что по результатам рассмотрения Вашего заявления № «6787366023» на предоставление услуги «Назначение ежемесячной выплаты на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье» от 29.01.2026 г. принято решение об отказе по следующим причинам: Региональным законодательством не предусмотрены выплаты на содержание лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Ежемесячная выплата денежных средств на содержание ребенка выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет, включая месяц его рождения.
Добрый день!
Арбитражный суд обязал представить отзыв на заявление о взыскании судебных расходов - до 12.02.2026.
Когда истекает срок предоставления отзыва - 11.02.2026 или 12.02.2026?
Если написано, что - до 12.02.2026?
С уважением, Вадим
Добрый день!
Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права).
В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения.
В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях?
3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации?
Заранее благодарю за разъяснение.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?