Способы выплаты

В каком случае при расторжении брака, и подаче на алименты, супруг имеет право перечислять часть алиментов на сбер.книжки детей. И может ли он просто по собственному желанию написать заявление, на то, что бы жена отчитывалась чеками о назначении расходов алиментов (на что и какие суммы потрачены)? Заранее благодарна за помощь.

, Мария, г. Югорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчислять денежные на банковские книжки оформленные на детей не запрещено, но при этом вы должны иметь доступ к этим книжкам так как вы являетесь взыскателем по исполнительному производству и должеы осуществлять содержание детей на алиментные отчисления.

Требовать предоставления информации о целевом использовании алиментов отец детей имеет право так как он согласно СК также имеет право принимать участие в воспитании и содержании детей, хотя на прямую законом это не предусмотрено.

С уважением Александр