Права супруги и ребенка при разделе квартиры

Я купила и оформила квартиру на совершеннолетнего сына в 2005году. Год назад он женился и прописал туда супругу. Она беременна. Дело идет к разводу. Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там? Как сохранить жилье за сыном? Может мне ее купить или сын может мне ее подарить? Требуется ли для этого согласие его жены?

, лариса, г. Уфа
Уточнение от клиента

Будет ли иметь ребенок право на долю квартиры, если он и его мама при разводе будут прописаны там?

Здравствуйте.

Нет не будет, ни ребенок ни супруга. Право собственности на сына оформлено до заключения брака - он абсолютный и безраздельный собственник. Прописка бывшей супруги и ребенка (настоящего) не влияют на его права собственности. Жилье за ним сохранится. Покупать и дарить не обязательно. Единственно возможная сложность - это право на проживание и снятие с регистрационного учета, так как если бывшая супруга откажется это делать добровольно, то сыну придется "выписывать" ее через суд, а суд может установить время для проживания, в общем "попортить нервы", но тем не менее все равно закон на стороне сына.