Как наложить запрет на осуществление деятельности на зем. Участке принадлежащем мне в праве 1/2доли второму владельцу?

Купили зем. участок (пром. назначение) на двоих физ.лица по 1/2доли. Построили офис, ангар, растворо-бетонный узел РБУ. Юридически постройки не оформлены. Я хочу продать свою долю, желательно размежевать, второй собственник не хочет межевать. Могу ли я наложить запрет на осуществление какой-либо деятельности на данном участке по отношению к второму собственнику?

, Ильдар, г. Казань
Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если ваш совладелец отказывается в добровольном порядке оформлять документы, то вам необходимо обратиться в суд с признанием права собственности на самовольно возведенные постройки. Затем в судебном порядке выделить и прекратить  долевую собственность, установить границы земельного участка единым массивом. Затем выставлять на продажу. Когда вы прекратите долевую собственность, у вашего совладельца пропадет право преимущественного выкупа.

Ильдар
Клиент, г. Казань

Это пром. земля, поэтому даже риэлторы не берутся за это дело. Я бы хотел просто "заморозить" эту землю, чтобы на ней не осуществлялась коммерческая деятельность ни собственниками ни третьими лицами. Это возможно без суда? Если да, куда обращаться? Спасибо.