Лишение родительских прав

ДОЛЖНИК В РОЗЫСКЕ 8МЕСЯЦЕВ 4ГОДА НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ ЛИШАЮ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НАДО ЛИ МНЕ ПИСАТЬ В СУД О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЛИ СУД САМ РЕШАЕТ?

, татьяна, г. Ступино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей в суде общей юрисдикции. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В суде нужно представить доказательства, в соответствии в приведенной выше нормой. В отношении привлечения к уголовной ответственности, Вам нужно направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, заявление о розыске и привлечении должника к уголовной ответственности, для взыскания долга с неплательщика

Но имейте ввиду, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды не так часто лишают родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответстии со ст.70 СК РФ

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть при рассмотрении дела вы можете обратить внимание суда на данный факт.

В любом случае если вы хотите привлечь его к ответственности вы можете самостоятельно на имя начальника отдела судебных приставов написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Ступино

ПО НЕМУ ВЕДЁТСЯ РОЗЫСКНОЕ ДЕЛО КАК 8МЕСЯЦЕВ ЭТО УЖЕ СТАТЬЯ?