Здравствуйте, Алла!
Смысл заключать договор о намерении имеет тогда, когда стороны пришли к соглашению о будущей купле-продаже (квартира понравилась покупателю и он желает её купить, а продавец готов продать), но в данный момент сделка невозможна по каким-либо причинам — по техническим (договор не готов, подписанта нет) или по материальным (денежные средства ещё не получены или не сняты со счета в банке).
Именно в таких случаях, когда уже сделка сто процентов состоится в недалёком будущем, во избежание возможных претензий со стороны других покупателей заключается договор о намерении.
Задаток может не передаваться по такому договору (как обусловите), но обязательство купить эту квартиру уже возникнет.
И в случае необоснованного отказа одной из сторон от совершения купли-продажи такой договор может защитить ту из сторон, которая понесёт убытки по вине другой.
Подводя итог, скажу так: если покупать квартиру не планируете, то лучше такой договор не заключайте.
Удачи!