Нахожусь в гражданском браке

Нахожусь в гражданском браке более года. Мне 48 лет. От предыдущего гражданского супруга остался долг по кредиту 2 млн.руб. (я являюсь поручителем, а он не платит).У меня наложен арест на карту сбербанка. Хотела бы зарегистрировать брак с человеком.с которым проживаю.Но не хотела бы вешать на него " своё приданное". Вопрос: как быть в сложившейся ситуации? Можно ли заключить брачный договор после регистрации брака о том, чтобы на будущего мужа не легли долги?

, Светлана, г. Асбест
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае, если вы зарегистрируете отношения, данный долг приобретенный до регистрации брака, на вашего супругу никоим образом распространятся не будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом, при Вашем вступлении в брак, Все имущество, которое будет получено в дальнейшем будет считаться совместно нажитым (кроме имущества, полученного по безвозмездным сделкам). По этой причине на половину этого имущества может быть обращено взыскание.

Чтобы этого избежать Вы можете заключить брачный договор, однако, в Вашем случае придется полностью отказываться от режима совместной собственности, что во-первых, может быть обжаловано, а во-вторых, поставит Вас в крайне невыгодное положение (если при таком брачном долговоре Ваш новый супруг оформит общее имущество на себя, Вы не получите ничего).

Если есть возможность. думаю, Вам стоит повременить со свадьбой на пару месяцев, поскольку в настоящее время во втором чтении рассмотрен законопроект, который позволит Вам признать себя банкротом. Если этот законопроект будет принят, Вы признаете себя банкротом и никаких долговых обязательств нести не будете, в связи с чем брачный договор не понадобится