Передача оплаченного автомобиля диллером

Добрый день! 7 декабря 2014 года мной был заключен предварительный договор на поставку автомобиля Kia Soul. 16 декабря автомобиль прибыл в салон. В этот же день со мной был заключен договор купли-продажи автомобиля и внесен первоначальный взнос. Вин номер вписан в договор, машину живьем видела.

Приехав в автосалон на подписание кредитного договора, мне сообщили, что стоимость автомобиля была изменена и повысилась на 20 тыс. руб. Эта сумма мной так же была внесена в кассу автосалона.

Оставшаяся сумма была перечислена за меня банком 17.12.14. На сегодняшний день оплата произведена полностью и с моей стороны все обязательства выполнены.

Свой автомобиль я забрать не могу, т.к. мне сказали, что на сегодняшний день все передачи автомобилей владельцам приостановлены. Типа у них нет оригинала ПТС.

Вопросы: Правомерно ли они повысили стоимость автомобиля на 20 тыс, если договор был заключен днем ранее до подорожания. (В договоре есть пункт, что диллер может повышать стоимость авто в одностороннем порядке)

Сроки передачи товара не позднее 16.01.15, но может быть и позже

При отказе от договора я должна заплатить 5% от суммы договора

Ждать середины января боюсь Помогите, пожалуйста, в нынешней ситуации очень боюсь остаться без денег и без машины.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Юлия, не переживайте. Закон на Вашей стороне. Вы, конечно, зря доплатили дилеру 20000 р., так как

(В договоре есть пункт, что диллер может повышать стоимость авто в одностороннем порядке)

Юлия

такой пункт является ничтожным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если дилер не передаст Вам авто в назначенный срок, то можно будет требовать и деньги, и проценты по кредиту, и проценты за просрочку и моральный ущерб.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.