Что является отказом банка

Россельхозбанк одобрил нам 1600000+ 700000 собственные средства,мы нашли квартиру за 2300000,внесли залог в 50000 рублей,за два дня до сделки банк нам отказывает в этой сумме(1600000) и в этом %(12).Но разрешает взять 1300000 под 17%.в итоге получилось что нам не хватает на данную квартиру 300000.В агенстве утвердили и в договоре с агентством написано ,что аванс вернут в случае отказа банка в выдаче кредита.Вопрос является ли данное предложение отказом банка.Верхнем ли мы аванс в таком случае.И должны ли мы агенства за работу и подготовку документов отдать 20000 если сделка сорвалась.

, ирина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Тут необходимо смотреть договор с агентством. Если в договоре указано, на каких именно условиях вы собирались взять ипотеку, то тогда это является по сути отказом и агентство свои условия не выполнило. Если же данное условие не было прописано, то тогда это нельзя считать отказом.

Но Вы можете требовать возврата денег от агентства, по крайней мере большую часть на основании следующего

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам!