Может ли Сбербанк без суда списывать деньги
Здравствуйте. Случилось так, что я стал должником в Сбербанке. Имеет ли право Сбербанк списывать с моей заработной карты (зарплатный проект в Сбербанке) денежные средства в счет долга по кредиту. Суда еще не было. Спасибо.
, Дмитрий, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы спрашиваете:
«Имеет ли право Сбербанк списывать с моей заработной карты (зарплатный проект в Сбербанке) денежные средства в счет долга по кредиту. Суда еще не было».
Нет, таких прав ни Сбербанк и никакой иной банк не имеют. Обращение взыскания на денежные средства должника по кредиту возможно только по решению суда. Если банк действительно списывает с Вашего счета средства, обратитесь к прокурору района или, хотя бы, к руководству банка и требуйте основания такого действия.