Купля продажа

Добрый вечер подскажите пожалуйста мы хотим купить 1/4 доли дома в общем дворе дали задаток 50000 рублей, а один из соседей не дает согласия на продажу этой доли, говорит что сам купит но денег у него пока нет, а риелтор говорит что можно провести сделку купли продажи, а регистрацию права на нас приостановить, получается мы отдадим деньги и останемся ни с чем,? Подскажите что нам делать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Чернышова
Юрист, г. Екатеринбург

Право собственности по договору купли-продажи возникает только после регистрации в Регпалате. Конечно, можно приостановить сделку, но врзникает вопрос — до какого времени? Бесконечно ждать согласия соседа на продажу доли неразумно.И Вы, отдав деньги, действительно останетесь без них, и без доли. Мой Вам совет — не идите на предложение риэлтора.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца  со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, если владельца 1/4 доли предупредили за месяц о продаже доли, а  он ее не выкупил его не согласие и намерения когда-нибудь эту долю купить уже  не играют роли.

Посмотрите, когда ему направляли уведомление с предложением купить долю.

Более того, риелтор говорит очень странные вещи, поскольку в силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, сделка купли-продажи не может быть проведена, если договор купли-продажи не будет зарегистрирован в регпалате. А итогом регистрации договора в регпалате является выдача свидетельства.

При этом, максимальный срок для приостановления — один месяц.

Иными словами, без свидетельства сделку провести нельзя. Поэтому я не рекоменндую соглашаться на такие условия. Или жилое помещение Вам продается (если Вам показывают документы, подтверждающие, что не менее месяца назад соседа предупреждали о продажи доли и предлагали ее выкупить) или стоит поискать других продавцов.