Требуют договор найма для оформления разрешения на парковку

Вечер добрый.

Я проживаю более 20 лет на территории жены.

В квартире собственники - жена и ее родители, -мать, отец.

Сейчас, чтобы подать документы в мфц на получение разрешения для парковки авто возле дома проживания (цао), мне, как собственнику авто сказали о необходимости временной регистрации по месту проживания на территории жены. Ок. Получил документ.

Теперь, оказывается чтобы мне все же, что подать докты в мфц, надо еще предоставить договор найма!!! - обсурд!!

Согласие собственников есть, врем.регистрация есть, и зачем договор найма??? О чем в этом договоре писать?, если мы живем все вместе и нет разделения ничего - ни комнаты, ни кухни, ... бред...

Вопрос:

В мфц сотрудники меня уверяют, что мне откажут в услуге, если мы подадим такие вот документы без договора найма.

Как быть?

Не уже ли они правы?

Спасибо

Завтра подаю докты, спасибо за оперативность.

, Константин, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Константин, http://parking.mos.ru/about/123/

«Парковочное разрешение резидента

Резиденты платных городских парковок

  • Собственники жилого помещения или доли в жилом помещении
  • Наниматели жилого помещения или его части по договору социального найма
  • Наниматели жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения»
Я бы рекомендовала попробовать подать свидетельство о браке и свидетельство, подтверждающее собственность вашей жены на квартиру.

Константин, насколько я поняла, это реальный з/д пробел в постановлении, совсем не учтен вариант совместной собственности, поэтому, скорей всего, вы в итоге вынуждены будете заключить договор найма.

Надо все-таки обратиться в суд, где можно детально обсудить ситуацию и принять решение.

Мурашко Владимир

Владимир, на чем вы будете основывать свое несогласие с отказом?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

А Вы подайте документы в МФЦ. Не принять они никак не вправе. Пусть официально отказывают. Тогда у Вас будет право обжаловать этот отказ в суд и тем самым проучить их, чтобы от других не требовали договора найма. Иначе бы можно было рассуждать, если бы Вы не состояли в браке, проживали просто так, без всякого договора аренды.

«Константин, насколько я поняла, это реальный з/д пробел в постановлении, совсем не учтен вариант совместной собственности, поэтому, скорей всего, вы в итоге вынуждены будете заключить договор найма».

                                                                                       Лазарева Арина

Да, там действительно не упоминается совместная собственность, но никак не могу согласиться, что если в постановлении пробел, значит, надо с самим с собой заключать договор жилищного найма. Надо все-таки обратиться в суд, где можно детально обсудить ситуацию и принять решение. Тогда будет хотя бы конкретная судебная практика.

Константин, если и в самом деле у Вас нет времени (а суд — это действительно волокита), тогда последуйте совету коллеги Проворовой. Составьте договор найма жилого помещения (где живете уже 20 лет) с тестем (тещей — но кого оформлена квартира) на 10-11 месяцев и отдайте им. Такой договор не требует ни государственной регистрации, ни нотариального удостоверения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

До боли знакомая ситуация. Дома напишите (или напечатайте) договор найма от имени тещи или тестя и Вас, распишитесь, нотариального заверения не нужно, срок 11 месяцев и проблема исчерпана. В 2007 году, вообще нужно было его в ЕРИЦ заполнять при получении временной регистрации.

Знаю… бюрократия, куда деться…

Константин
Клиент, г. Москва

Дело в том, что договор найма ну ни как не вписывается в мою ситуацию... - каков предмет договора, что именно передается, какая часть квартиры и т.п...

Этого ничего нет, этож ведь обычная среднестатистическая семья, когда молодая семья живет с родителями..