Покупка 1/2 дома

Собираюсь купить пол дома в черте города. Пол дома и земля в собственности у женщины-пенсионерки. В доме прописан совершенно летний сын, собственником не является. Какие документы должны быть у продавца и на что обратить внимание. Стоит ли вносить залог если сын еще не выписался

, Ольга, г. Торжок
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! У продавца должны быть правоустанавливающие документы на 1/2 дома и на землю: свидетельства о праве собственности, договор приватизации или купли продажи, выписки из ЕГРН, технический паспорт, кадастровые выписки. Выписки нужно иметь свежие, датированные ближайшими днями. Если земельный участок, на котором  стоит дом, находится в общей собственности двух домовладельцев нужно выяснить какой порядок пользования земельным участком, закреплен ли этот порядок письменно.

С уважением, Виктор Богаченков.

    .

Стоит ли вносить залог если сын еще не выписался

Вы можете заключить предварительный договор, в котором прописать дату выписки сына и внесения задатка( сын выписывается, Вы выплачиваете задаток)

Удачи Вам!