Получить опеку над мамой

Моя мама инвалид 2-группы (диабет) получила инсульт и является лежачей больной +болезнь Эйцгельмера как получить опеку

, Александра Фомичева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра Фомичева

Добрый день!

Если вы хотите установить именно опеку, то Вам нужно в судебном порядке признать вашу маму недееспособной (если она в силу психического заболевания не понимает значения своих действий и не может руководить ими), если же она психически здорова, но в силу состояния здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать сои права, то по её просьбе может быть назначено попечительство в форме патронажа и вас органы опеки и попечительства назначат попечителем вашей мамы.