Развод о деление детей

Здравствуйте!При разводе муж хочет забрать второго ребенка 3,6 года.Я не хочу отдавать.Разрешит ли суд это сделать ему?

, гульнара, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. В Вашей ситуации ребенка оставят с Вами, не переживайте.

С Уважением, Надежда.