Долг перед банком

Добрый день.нахожусь в декретном отпуске.на меня данк подал суд.Неуведомив меня.Узнала тогда когда пришла бумага от судебных пристовов.На данный момент нахожусь в разводе.Алименты тоже не могу получать та как муж неизвестно где находится.Что делать?

, елена, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения  судебного решения.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! При решении вашего вопросу нужно руководствоваться ст.450 и 451 ГК РФ которые предусматривают возможность

внесения изменений в договор( в том числе и в кредитный) при существенном изменении обстоятельств.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда тольк

о:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

.

Елена, у Вас существенно изменились обстоятельства ( увеличилась семья; изменилось материальное положение и т. д.) Вы праве предложить банку внести изменения в договор. Бланк заявления в банк прилагаю

В
соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обраститься
в суд, выдавший исполнительный лист, за
отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления
судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии
со ст. 40 Закона об исполнительном
производстве. О подаче заявления об
отсрочке письменно известите службу судебных приставов