Раздел имущества при разводе

Собираемся разводится. Ситуация такая: Состоим в браке 20 лет,

Дочь инвалид детства (ДЦП) .Опекунство оформлено на жену. Купили дом 2комн. с земельным участком. Дом был оформлен на меня, но потом я написал дарственную на жену и она оформила дом на себя. (теперь я больше не нужен)

Вопрос: как будет делить собственность суд при разводе?

Спасибо.

, Сергей, г. Владикавказ
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если другого совместного имущества нет, то делить вам нечего, т.к. данный дом перешел в собственность супруги по безвозведной сделке — договору дарения, а согласно действующему законодательству, имущество приобретенное супругами в браке по безвозмеднм сделкам считается личным имуществом того супруга и разделу в случае развода не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если нет брачного договора, то все, приобретенное во время брака, считается совместной собственностью и делится поровну между супругами. Не подлежит разделу имущество, подаренное и полученное по наследству.