Срок исковой давности по алиментам

1991 г. родился сын не в браке, признан отцом. алименты не взыскивала. была договоренность, он строил дом, часть дома обещал отписать на сына, теперь отказался от всего, письменной договоренности не было, только устно. Сыну теперь 23 года, уже нельзя взыскать по алиментам?

, инна, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению алтменты можно было взыскать толкьо по достижению ребенком возраста 18 лет, и можно было за прошедшие три года.

У вас же все сроки уже пропущены, сделать ничего нельзя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

У Вас все сроки прошли, к сожалению. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

В отношении сроков, согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если даже есть соглашение, то можно было бы взыскать в пределах трехлетнего срока, но, поскольку у Вас сыну уже 23 года, то даже по предельному значению этого срока, Вашему сыну уже было 20 лет.

Взыскать ничего не получится, остается только договариваться.

С Уважением, Надежда.