Как вступить в наследство и оформить право собственности на квартиру, если наследодатель умер 17 лет назад?

Квартира была приватизирована в 1992.

Согласно свидетельства о приватизации квартира принадлежит на праве общей совместной собственности лицам А, Б и В.

Это также подтверждается справкой из БТИ. В выписке из ЕГРП данных о зарегистрированных правах нет.

Лицо А умерло в 1997 году. Завещения не было. Фактически в квартире продолжали проживать лица Б и В.

В настоящее время сын лица А хочет получить треть доли квартиры. Другие наследники по закону (братья) и лица Б и В не возражают против этого.

Что нужно сделать, чтобы оформить право собственности по 1/3 доли общей долевой собственности между лицами Б и В и сыном лица А? Если для этого необходимо обращаться в суд, то какое заявление необходимо подавать? Какие могут возникнуть трудности?

, Роман, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что нужно сделать, чтобы оформить право собственности по 1/3 доли общей долевой собственности между лицами Б и В и сыном лица А?

Роман

подать в суд иск  о признании факта принятия наследства после смерти наследодателя, доказать что вы приняли имущество, содержите его и имеете право на наследование данного имущества.

трудность это получения оценки имущества, оплата пошлины и доказывание права собственности на объект за наследодателем

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Роман

Открывалось ли наследственное дело после смерти А? Пользовался ли его сын имуществом умершего отца?

Роман
Клиент, г. Красноярск

В связи со смертью к нотариусу не обращались, а потому, полагаю, что наследственное дело не открывалось. В квартире сын не проживал, но некоторое время оплачивал квартплату и частично ремонт.

В квартире сын не проживал, но некоторое время оплачивал квартплату и частично ремонт.

Роман

этого достаточно для обращения в суд с иском о признании за сыном права собственности на фактически принятое наследство