Открыл ИП и оформил его на других людей
Знакомые меня свели с людьми, которые сказали что можно получить 5 тысяч за то, что я открою ИП и дам им правом пользоваться моим ИП. Они сказали, что все налоги и все будут оплачивать, а ИП закроют через 3 месяца, но не закрыли, говорят, что мое ИП не использовалось еще. Я им сказал, что давайте его закрывать они сказали что бы я дал им 15 тысяч и они все закроют. Что делать?
Добрый день, Артем!
Во-первых не верить людям, которые Вас априори обманут.
Мой совет, заплатить 5 тыс страховых и пенсионных.
В зависимости от налогообложения, подать справку о том, что предпринимательская деятельность не велась.
И сразу после Новогодних праздников ЛИКВИДИРОВАТЬ ИП!
Если Вы выдавали доверенность, то срочно отмените её у нотариуса. От Вашего имени возможно заключение различных сделок и вам долго придется доказывать, что вы ничего не знали и не давали своего согласия. Могут потом обратиться в суд по заключенным от вашего имени сделкам и предъявлять вам различные требования, о которых вы и не подозревали. Если уже есть иски, то можно обратиться в полицию по факту мошенничества на того, кто получал выгоду от деятельности по вашей доверенности.
Спасибо! Если у меня много времени есть и я не хочу ничего платить, в суде я смогу дело выиграть?
Нет, не сможете.
Вы как физлицо получили право на ведение коммерческой деятельности.
И платить Вам взносы ПО-ЛЮБОМУ.
А если до 31 марта 2015 года не подадите декларацию, будут большие проблемы. Оно Вам надо?