Алименты на беременную жену
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда можно подать иск. заявление по взысканию алиментов с мужа на содержание беременной жены. Если я на 3 месяце бер-ти примут ли такое заявление в суде ? Заранее спасибо.
Добрый день.
заявление по взысканию алиментов с мужа на содержание беременной жены.
Елена
Хоть сейчас.
Ст. 89 СК РФ
В случае отказа от поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если я на 3 месяце бер-ти примут ли такое заявление в суде ?
Елена
Примут
Ст. 91 СК РФ
При отсутствии соглашения между супругами об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно
да, вы вправе обратиться с такими требованиями в суд
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте, Елена.
да, можете. снизу норма предусматривающая возможность установления алиментов
нетрудоспособный нуждающийся супруг;