Про Ипотеку
Здравствуйте!Если я беру ипотеку,будучи не замужней.Даю первоначальный взнос.Затем,например, выхожу замуж и на протяжении нескольких лет мы платим вместе за квартиру. Будет ли иметь право муж на квартиру,в случае развода?
, Рената, г. Казань
Ирина Заливина
Здравствуйте.
При описываемых Вами условиях супруг получит право ПРЕТЕНДОВАТЬ на долю в праве собственности на квартиру. Иными словами, он может обратиться в суд, доказывать, что ипотека оплачивалась из общих средств супругов и требовать, чтобы доля в праве собственности на квартиру была признана общим имуществом супругов. Каким будет решение — предсказать невозможно. Оно зависит от многих обстоятельств. Но, чтобы избежать подобного рода разбирательств, лучше заключить брачный контракт.