8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о перездаче на права

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 29.07.2012г. Возврат по сроку 29.01.2015г. Надо ли мне будет перездавать на права?

, григорий, г. Великий Новгород

Добрый день, Григорий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

0
1
0
1
григорий
григорий
Клиент, г. Великий Новгород

А из вашей же компании юрист мне ответил так: если лишение прав было до 1.09.2013г то перездавать ничего не придётся.

Водителям, лишенным прав до первого сентября, придется сдать теоретический экзамен, ведь возвращать свои права они будут уже во время действия закона.

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Григорий!

Все правильно рассуждаете. Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать теоретический экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Нет, теорию сдавать не надо.

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0

Надо ли мне будет перездавать на права?

григорий

Нет, не надо.

А из вашей же компании юрист мне ответил так: если лишение прав было до 1.09.2013г то перездавать ничего не придётся.

григорий

Все правильно сказал.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос: имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика?
Здравствуйте. Меня лишили водительских прав. Но, дело в том что, назначен был суд на определённую дату, я заболела и сообщила об этом. Мне секретарь ответила, что, меня уведомят если суд перенесут, и также уведомят если суд будет без меня. Ситуация в том что мне не сообщили об этом, а просто принесли письмо о решении суда. Вопрос:имеет ли право суд провести заседание без уведомления ответчика? Также, письмо вручили моем больной сестре, инвалиду 2 группы, у которой повреждение головного мозга и даже не спросили документы, так разве можно?
, вопрос №4956879, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери?
Здравствуйте, необходима консультация по наследственному делу и правомерности действий нотариуса После смерти мамы 2025 открыла наследственное дело имея на руках завещание и свидетельство о единоличной собственности на квартиру от 2009 г (в котором прописано без обременений) Квартира в доме ЖСК и пай за нее был выплачен в 1996, а официальный развод с отцом произошел уже после, в 1997г Раздела имущества при разводе не было. Отец свою долю не выделял. Позже был выписан из данной квартиры в свою собственную. Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери? (на основании того, что при жизни отец не выделил долю и это право перешло его наследнице)
, вопрос №4956816, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: какие права имеет бывший муж(официально разведены, проживает в другом
Здравствуйте,у меня такой вопрос:какие права имеет бывший муж(официально разведены,проживает в другом городе),есть общий сын ) на квартиру,купленную мною с новым супругом с участием средств мат капитала ?
, вопрос №4955915, Анастасия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток подскажите мне пожалуйста у меня вопрос
Доброго времени суток, подскажите мне пожалуйста у меня вопрос по Личному кабинету Государственных услуг (Госуслуги), суть в чем коротко я опишу ситуацию - в настоящие время и до, у меня нет Личного кабинета Госуслуг, и желание пользоваться аналогично, по своему добровольному желанию. Так как я хочу например записаться в медицинские учреждения Станция Переливания Крови, от сюда и говорят что запись осуществляется только через Личный кабинет Госуслуг, где мне можно найти такую статью чтобы можно записываться не имея Госуслуг? чтобы к примеру распечатать этот закон и с этой бумагой ходить и смело защищать свои права и следовательно записываться либо через регистратуру, либо по живой очереди, так же через мобильное приложение Служба Крови. Где взять этот документ чтобы я смог записываться как обычный человек где нет барьера, и ущемления свободы прав человека на стандартную запись без Госуслуг. Обращался ли я в письменной форме администрацию учреждения с требованием обеспечить запись без государственных услуг, мой ответ: Нет. Большинство в учреждениях станциях переливания крови настоятельно рекомендуют осуществлять запись в строгой форме "Госуслуг", иначе никак запись не будет зафиксирована, по живой очереди или по звонку через регистратуру они не принимают, большинство доноров говорят для чего они так делают: Для того чтобы подтвердить официально (дублем), не просто звонок или запись по телефону, а именно через Госуслуги. Как мне заставить учреждение так чтобы я смог полноценно записаться не имея этих государственных услуг, на основании каких прав, и законов чтобы имея давления на человека чтобы я в обязательной форме поступил по их правилам.
, вопрос №4954969, Андрей Александрович, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2014