Наследство по вкладам

Добрый день. Оформляю наследство отца. У отца был вклад в банке. Хотел бы узнать величину государственной пошлины на наследование вкладов. Спасибо.

, Анатолий Александрович, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, за свидетельство о праве на наследство наследники освобождены от уплаты тарифа, однако существует оплата правовой и технической работы (около 1000р.)

НК РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления,
обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях,
предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или)
муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой
дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если
эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире,
комнате) после его смерти;

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или
общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина
Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране
государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц,
подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также
лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии),
заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических
лиц,
страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования,
сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения,
предусмотренных законодательством Российской Федерации об
интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а
также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в
порядке, определенном законодательством, установлена опека,
освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении
свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида
наследственного имущества;