Право на дом
Добрый день! 15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.( в состоянии алкогольного опьянения, он много пьет). документов ни каких оформлено не было при продаже. Паспорт на дом до сих пор у него на руках. В настоящее время ему негде жить. Думали о том, чтобы восстановить права на дом и заселить его туда(дядю), т.к. сейчас он живет у родни. Те, кто купил дом там не живут, это у них как-бы дача ( и то не всегда). они сказали, что дядя давал расписку, о том , что дал 5 т.руб. Как нам быть? Можем ли мы вернуть обратно дом? Надо ли судиться? Значит ли что-нибудь эта расписка?
Многое зависит от содержания расписки. Но в любом случае, если право собственности не зарегистрировано за новыми покупателями в Росреестре, то свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.
Могу посоветовать для начала взять выписку из ЕГРП на этот дом.
Из нее будет видно, кому он принадлежит… Это можно сделать на оф.сайте Росреестра. Гос. пошлина 200 р.
И что за паспорт у него на руках?
На каком основании вашему дяде принадлежал этот дом?
Здравствуйте, Ольга. Уточните — кроме расписки в получении денег за дом Вашим дядей и покупателями дома не были составлены и подписаны ещё какие-то документы?
свои права на дом они могут приобрести только в судебном порядке.
Аверкиева Светлана
Первое, что мне пришло в голову — это возможность приобретения покупателями права собственности на дом в силу приобретательной давности (кроме расписки — я предполагаю — договор купли-продажи не составлялся)
15 лет назад мой дядя продал дом за 5 т.руб.
Ольга
Дом был получен по наследству. Паспорт на дом, что он является собственником.