Регистрация садовоо домика

Добрый день!

В 2014г. на дачном участке построили каркасно-щитовой дом (6м. х 4м., 2 этажа) надо ли его регистрировать? Если да, то какакя процедура и какие документы нужны?

Спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы планируете ооформить право собственности на этот дом, то надо, т.к. право собственности на недвижимое имущество лицо приобретает с момента государственной регистрации.

При этом, если земельный участок принадлежит собственнику дома, то  для регистрации дачного домика  необходимо предоставить в регпалату:

1. Декларацию на дом

2. Свидетельство о праве собственности на землю

3. Кадастровый паспорт на земельный участок

4. Паспорт