8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк и долг

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если у меня долг в банке имеет ли банк передать дело колекторам и считается ли это нарушением?т.к это уже 3 лицо

, татьяна, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Татьяна.

если у меня долг в банке имеет ли банк передать дело колекторам и считается ли это нарушением?

татьяна

Если Вашим кредитным договором предусмотрена возможность уступки долга организациям, не имеющим банковской лицензии (нередко встречается в кредитных договорах), то подобная уступка прав требования (цессия) коллекторской организации правомерна. Без продажи долга по договору цессии банки на основании агентских договоров поручают коллекторским организациям «выбивать долги» из должников — суды редко усматривают в этом нарушение прав должника

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, не уведомив ни в госуслугах ни у приставов, коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и
Здравствуйте , не уведомив ни в госуслугах ни у приставов , коллекторы с каким то решением суда пришли в банк и взыскали с меня 32 тысячи рублей, Кредит был погашен , Чеков конечно же нет, так как прошло 12 лет, Что делать
, вопрос №4958199, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я продать автомобиль на запчасти, часть денег отдать в банк и частью распорядиться в личных целях для жизни?
Здравствуйте! У меня сейчас сложилась крайне сложная финансовая ситуация. Сейчас временно не работаю. В собственности автомобиль, который находится в залоге у банка. Есть просрочки по платежам и наложен арест на регистрационные действия. Вопрос: могу ли я продать автомобиль на запчасти, часть денег отдать в банк и частью распорядиться в личных целях для жизни? Так как ещё есть 4х летний внук, который проживает со мной.
, вопрос №4957462, Елена, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В реестр подал только сбпр банк и только 100000, почему таа мало?
Идет процес реструктуризации с февраля задолженность в нескольких банках и микрозаймы. В реестр подал только сбпр банк и только 100000, почему таа мало? Почему остальные не подали? И когда разблоаировка карт?
, вопрос №4954501, Надя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли нотариально закрепить его обязанность вернуть мне его долг, если я погашу его долги перед банком и
Муж-алкоголик влез в долги в виде кредитов, чтобы их закрыть нужно продать трехкомнатную квартиру, в которой он проживает . При этом он сломал тазобедренный сустав и не ходит, соответственно не работает . Можно ли нотариально закрепить его обязанность вернуть мне его долг, если я погашу его долги перед банком и куплю ему однокомнатную квартиру с ипотеку, чтобы его переселить и продать трехкомнатную квартиру. У нас подписан брачный договор, по которому все долги и активы принадлежат каждому из нас и на супруга не переходят.
, вопрос №4951568, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если исполнительный лист был на взыскании только в банке и не предъявлялся на взыскание
Здравствуйте, если исполнительный лист был на взыскании только в банке и не предъявлялся на взыскание приставов в течении трёх лет, но в банке даже списали 10р в пользу кредитора, то срок исковой давности будет отсчитываться с момента возврата листа банком взыскателю? И исполнительный лист в начале имел один номер 2-82 сейчас № ВС 100056774, но с одинаковой датой выдачи от 06.02.2023г.
, вопрос №4951370, алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2014