Деление имущества после развода

Здравствуйте,моя проблема в том, что мы с мужем развелись, я была инициатором развода,двое детей остались со мной 14 и 7 лет дочкам.В совместном нажитом имуществе квартира и машина.При разводе имущество не делилось, год еще не прошел развод был в августе, по словам мужа квартира приобреталась через фирму по безналу, но квиточки об оплате приходят на его имя . вопрос: могу ли я претендовать на что то?

, Светлана Кручинина, г. Самара
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да, конечно. В течение 3-х лет после развода Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества (то имущество, которое приобреталось в браке). При этом неважно, на чьё имя оно приобреталось и кто из Вас за него платил. Вполне возможно, что Вам с мужем удастся договориться мирно о разделе и заключить об этом нотариальное соглашение. Если с Вами остались дети, то Вы вправе претендовать даже на большую часть, чем половина. Квартира обычно оформляется в таких случаях в долевую собственность, а машина продаётся и деньги делятся пополам или супруг выплачивает Вам половину.