Имеет ли право коллекторская компания требовать долг умеошего с родственников вступивших в наследство?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, имеет ли право коллекторская компания требовать долг с родственников умершего???? Должно ли быть для этого решения суда??? Отец брал кредит в 2007 году,что было дальше нам неизвестно, так как он с нами не проживал. После смерти коллекторы требуют долг, как быть?

, Светлана, г. Краснодар
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу наследники отвечают солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Соответственно, если Вы вступили в наследство отца, то требование коллекторов правомерно.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как наследство приняли, то соответственно вместе с имуществом перешли долги наследодателя. Другой вопрос в какой форме требуют и какую сумму, больше наследства или меньше. Вы имеете полное право не оплачивать, пока нет решения суда или пока не предоставят вам документы по кредиту. В любом случае пока они не обратятся в суд о взыскании долга мой совет ничего не оплачивать, пусть в суде устанавливается сумма долга и какой был кредит

Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

если будет суд, обязательно сходите, но прежде ознакомьтесь когда он произвел последний платеж, ничего даже рубля не платите.срок предъявления требования 3 года с момента последнего платежа.