Расторжение договора купли-продажи

Добрый вечер! Подскажите как выиграть ситуацию, заказал диван сроки до января, позвонили из магазина и сказали что сроки нужно продлить еще на 45 дней(доп.соглашениие подписать)т.к. что то на фабрике, я конечно же против и сказал , что ничего подписывать не буду. Ответ от магазина последовал таким образом: Если не подпишите доп.соглашение мы в одностороннем порядке с вами расторгаем тогда договор. Как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Курск
Сергей Зинатулин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ждите письменного отказа или нарушения сроков доставки. Затем собирайте все документы и делайте претензию (приложив копии всех документов). После ответа на нее со стороны продавца или отсутствия такого ответа, можно подавать иск в суд. Нарушение прав потребителя.

Если была предоплата или заказ оплачен полностью — нужно требовать уплаты процентов за неправомерное использование денежных средств.

Ну и моральный вред.

Это кратко и в общем.

Для детального ответа нужны копии ВСЕХ документов и подробные комментарии.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если не подпишите доп.соглашение мы в одностороннем порядке с вами расторгаем тогда договор.

Евгений

в одностороннем порядке с вами расторгнуть договор не могут.

Как быть в этой ситуации?

Евгений

Ждать окончания срока и предъявлять претензию с требованием исполнить обязательство и оплатить неустойку, если откажут, то подавать в суд.

Успехов.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Все последствия нарушений договора со стороны продавца — прописаны в нем. Внимательно их прочитайте.

Вы не обязаны ничего подписывать дополнительно, продавец же сейчас пытается избежать негативных последствий для себя за просрочку сроков. Дожидайтесь окончания сроков поставки, а дальше можно будет писать претензию в адрес продавца и применять к нему санкции за неисполнение условий договора.

Удачи Вам!