Материальный ущерб,уголовное дело
Здравствуйте!!
Мой брат с двумя друзьями за два дня совершили кражи в двух районах города...материальный ущерб составил-в 1 районе-28000 , во 2-52000, у одного друга конфисковали машину (собственность) в счет погашения материального ущерба потерпевшим..При этом с меня все равно просят денежные средства 1/3 (за брата) .второй друг вообще отказывается платить..--Вопрос--стоит ли искать и платить деньги,???( брата все равно посадят)
, Альбина, г. Казань
Олег Сергеев
Доброй ночи!
Если возместить потерпевшим материальный ущерб, то можно договориться с ними о примирении в суде (взять с них надлежащее заявление). В таком случае, если примирение состоится, Вашего брата должны освободить от уголовной ответственности, если он совершил преступление впервые (ст. 76 УПК РФ).
Олег, преступление не первое.Пол года назад получил условно 3 года.Срок он получит все равно.,т.е. уже не условный...так стоит ли платить?
В таком случае особого смысла нет. Пусть признает свою вину и идет на особый порядок судебного разбирательства.